“老王,买移动架到底能省多少钱?”
“别听我说,看看别人的真实案例。”

写了202篇,今天整理几个深圳工地客户的真实案例,用数据说话,看看移动架到底能省多少钱。

案例一:龙华某住宅项目

项目概况:30层住宅,建筑面积3万平米,工期18个月。

原来方案:用钢管架,采购成本1.8万,搭拆人工每月3000元,18个月5.4万,维护费每年2000元,3年6000元。总成本约7.8万。

改用移动架后:采购20套热镀锌移动架,4万元,搭拆人工几乎为零,维护费每年500元,3年1500元。总成本约4.15万。

节省:3.65万,省了近一半。

案例二:南山某写字楼项目

项目概况:40层写字楼,幕墙清洗,每季度1次。

原来方案:请蜘蛛人,每次3000元,一年1.2万,5年6万。

改用移动架后:买2套移动架,4000元,自己工人清洗,人工费每次500元,一年2000元,5年1万。总成本1.4万。

节省:5年省4.6万。

案例三:宝安某厂房项目

项目概况:厂房内装,高度6米,工期6个月。

原来方案:租升降车,每天400元,6个月180天,租金7.2万。

改用移动架后:买10套重型可叠层移动架,2.5万元,用完还可以卖二手,预计回收1万元。净成本1.5万。

节省:5.7万。

案例四:光明某物流园项目

项目概况:高位货架取货,日常作业。

原来方案:用叉车+梯子,叉车每小时100元,每天2小时,一年7.3万。

改用移动架后:买5套移动架,1万元,工人自己推着取货,无额外成本。

节省:一年省6.3万。

五、省钱数据汇总

项目原方案成本移动架方案成本节省
龙华住宅7.8万4.15万3.65万
南山写字楼6万1.4万4.6万
宝安厂房7.2万1.5万5.7万
光明物流园7.3万/年1万6.3万/年

六、为什么移动架更省钱?

原因一:省人工:搭拆快,工人不浪费时间

原因二:省租金:买比租划算,高频使用更明显

原因三:省维护:热镀锌不用涂漆,配件少不容易丢

原因四:可回收:用完了可以卖二手,回笼资金

七、给深圳工地的建议

  1. 算总账,别只看采购价:移动架采购贵,但长期用更省
  2. 高频使用买,低频使用租
  3. 买热镀锌,省维护费
  4. 用完卖二手,回笼资金

我们厂有移动架回收换新服务,需要的话随时找我。

记住:这些案例都是真实的。别人都在省钱了,您还在等什么?

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注